Обо мне

Моя фотография
Живу в Перми, работаю школьным билиотекарем, пытаюсь воспитывать сыновей, без творчества не мыслю своей жизни. Впадаю в депрессию, если ничего не творю. Стараюсь радовать друзей подарками ручной работы. Связаться со мной можно по адресу Laskale@mail.ru

четверг, 30 августа 2012 г.

ИМЯ СОБСТВЕННОЕ

Окончен рабочий день. В 17.00 - на службе (на)родному образованию, в 23.30 - на службе семье. Последние тарелки перемыты, последние пирожки из духовки вынуты,  дите спать отправлено. У мамства почти не бывает выходных. На дворе ночь. Можно вздохнуть и еще немного посидеть за компом.
Мне никто не передавал эстафетную палочку проекта  затеянного Милой Милой. Но уже несколько раз я натыкалась на посты "История имени моего ребенка". Интересные в чем-то схожие, и такие разные истории. Сегодня это была  изумительная история "Родные имена" от Nadezdinka . Решила и я присоединиться к рассказчицам.
Моя история началась как у всех, в детстве. Я бредила кораблями и парусами. Зачитывалась Крапивиным и точно знала - когда вырасту моего сына будут звать как героев детских книжек. Например Данилка, или даже Юлий. Забавно, правда?  Потому что жизнь не книжка, пришло время и мне выбирать имя будущему человеку. Мы перебирали имена, много имен. Не слышала я отклика. Как то само собой пришло - Петр. Так звали одного из прадедов мужа, но не это было решающим фактором. Я слушала себя, и это имя, показалось мне подходящим. Да и родители мужа вышли с этим же предложением. Я сказала: "А хоть горшком назови, только в печку не ставь!" На том и порешили. Назвали не горшком а Петром. Петр-камень.Маленьким он был Петенькой, Петечкой, Петрушей. И домашнее имя у него было - Хухрик-Мухухрик. В детский сад не ходил, поэтому никто не дразнился. Зато конкурентов по имени не было во всей округе. Мальчик рос любознательным и подвижным, с нестандартным мышлением. Сейчас сынок совсем большой. Учится в аспирантуре, они с женой ждут ребенка. А друзья зовут его только Петр. И никак иначе. Да, а родился он в СССР

Второй сын появился когда Петруше было 7. В один день, не сговариваясь (а было это месяце на 6 - м) они с папой, по очереди пришли ко мне и предложили имя малышу. Одно и то же. Не назвать ли нам братика Мишкой. И не остановило их, что один Михаил в семье уже был. Сын моей сестры. Так у нас появился Мишаня, Минька, Минище. Михаил-архангел, подобный богу. Тогда я поняла, что Петечка был тихим и спокойным  ребеночком. Миня,  имел привычку выйдя из нашей комнаты, встать посреди гостиной, расставить ноги, упереть руки в бока и кричать. Просто так, от полноты жизни. Слышно его было за пол-квартала. В 3года 9 месяцев он начал читать. К 9 годам - перестал. И учиться тоже. Сейчас нашему оболтусу почти 17. Драмкружок, кружок по фото, а как же нам петь охота. Что угодно, только не учиться.  Для друзей он Майк, рожден в СНГ

11 лет назад неждан-незван пришел  в нашу жизнь третий сын. Вот тут я помучилась с выбором имени, потому как решила, что этого называю сама. И что вы думаете? Не нашлось другого имени для него, кроме имени его отца. Так у нас появился Алексей Алексеевич. Лешенька, Алексеюшка. Божий человек. Защитник. У него было несколько детских имен. Сначала он был Пуська. Потом сам назвал себя Бонка. Как же много времени понадобилось мне для понимания этого феномена. Потом дошло. Я же все время говорила: "Покормите ребенка, переоденьте ребенка, малыш решил что это его имя. Бонка. Мы быстренько исправились. Лешка единственный из детей играл в игрушки и до сих пор играет. Любимый конструктор Лего занимает целый ящик под шкафом. И компьютерные игры предпочитает Лего. А еще он очень постоянен в своих привязанностях . Лет с пяти. Игра - Соник супережик. Мультик -тот же Соник. Даже его любимую плюшевую собачку зовут Соня. Не буду лукавить - это имя заимствовано у героини книги Усачева про королевскую дворняжку Соню.

Ласковый, упрямый, зависимый от настроения окружающих. Не терпящий склок и ссор. И к  сожалению, объект для нападок агрессивных   сверстников. Лешка - гражданин России.
Вот такая получилась история.



13 комментариев:

  1. Очень интересно)) Любовь к семье звучит буквально в каждой букве)))

    ОтветитьУдалить
  2. моя мелкая, когда чем-то недовольна, тоже кричит - ребенка, ребенка )

    ОтветитьУдалить
  3. Я зачиталась прям историей имён, очень интересно! Замечательная у вас семья, мужички ваши красавцы все как на подбор!))

    ОтветитьУдалить
  4. Здорово! Классный рассказ получился!) Очень понравилось)

    ОтветитьУдалить
  5. Спасибо! Супер! Бонка и Миня, который имел привычку кричать просто так, от полноты жизни "убили" наповал! )))) Мальчики - красавцы! Королевичи! Здравия желаю! И привет от Феюлии :)

    ОтветитьУдалить
  6. Хорошая добрая история получилась, с удовольствием прочитала! Над Бонкой посмеялась от души :) Чудесные у вас дети!

    ОтветитьУдалить
  7. Читала взахлеб, пишите очень красиво, интересно читать)) История замечательная!!!

    ОтветитьУдалить